«Другая» литература

В последние годы библиотеки осваивают новые формы работы и новые технологии. Безусловно, те возможности, что получила библиотека с приходом новых технологий, очень востребованы, но не стоит забывать о старых формах и методах работы.

Городская библиотека № 8 им. Евфросиньи Полоцкой предлагает в этом году новый цикл библиотечных выставок – «Другая» литература». Это отраслевой букер-экспресс, который откроет читателям фонд, находящийся в книгохранилище. С помощью этих выставок мы будем популяризировать естественнонаучную и техническую, медицинскую и спортивную литературу, литературу по языкознанию и литературоведению, общественную, педагогическую и другим отраслям знаний.

Книги, не так часто спрашиваемые, и не видимые широкому читателю, мы надеемся, обретут своего пользователя.

Открывает цикл отраслевой букер-экспресс «Родной язык – душа народа». Каждый народ имеет свой уникальный и неповторимый язык. У жителей того или иного государства есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык является их непосредственным отражением. В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык – это предмет для настоящей гордости. Мы предлагаем познакомиться с учебниками и художественными произведениями на различных языках: немецком, английском, итальянском, испанском, латинском, и, конечно же, на родном белорусском. А какое разнообразие словарей представлено здесь: словари синонимов и антонимов, этимологический словарь фразеологизмов, словарь эпитетов белорусского языка, толковый словарь В. Даля…

Как я люблю копаться в словарях!

Орфографический, толковый – назовите

Любой из них и, вправду говоря,

С отвагою пичуги-снегиря

Нырну, как в снег, в священную обитель,

Где испокон напластанных веков

Рождается, живёт и нерестится

Сумевший к ней однажды причаститься!

В 2018 году весь мир отмечал 400-летие первого в мире «Букваря», изданного в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в Евье. На выставке можно познакомиться с факсимильным изданием, полистать страницы книги, единственный экземпляр которой хранится в Лондоне.

Издавна каждый народ слагал сказки, легенды, и всё это разнообразие фольклора представлено в отдельных сборниках и в книгах-исследованиях учёных, в том числе нашего земляка А. Ненадовца.

Книги по литературоведению, истории литературы народов мира, поэтические и прозаические произведения белорусской литературы ждут своего благодарного читателя.

В добрый путь!