Минувших дней очарованье…

Вечно юный; романтик номер один; его песни являются эталоном перевода человеческой речи в музыкальные звуки; ни одно католическое Рождество не обходится без его Аве Марии  – это Франц Петер Шуберт.

Те, кому удалось побывать в Австрии, знают, что там постоянно на улице и в общественных местах уличные музыканты играют Моцарта, Шуберта и Штрауса. Но 31 января, в юбилейную дату Франца Шуберта (225 лет), по всем каналам, в магазинах, других заведениях и на улицах звучала только его музыка.

В один из февральских дней произведения Шуберта можно было услышать в центральной городской библиотеке им. М. Горького, где на встречу для души собрались неравнодушные к музыке бобруйчане.

Первый романтик прожил недолгую жизнь, всего лишь 31 год. Учился в конвикте (придворном пансионате), его учителем был сам Антонио Сальери, снимал дешевые квартиры и постоянно сочинял музыку. За свою короткую жизнь он  написал много музыкальных миниатюр, около 600 песен, 9 симфоний. Больше всего известна его восьмая, так называемая «Неоконченная симфония». Первый концерт Ф. Шуберта был организован его друзьями за год до смерти музыканта.

Вниманию присутствующих был представлен отрывок из художественного фильма «Шуберт. Песнь любви и отчаяния», где его произведения исполняет Венский хор мальчиков и Венский симфонический оркестр, отрывок из фильма известного современного музыканта М. Казиника «Эффект Шуберта». Все с удовольствием послушали «Фантазию фа минор», посвященную любимой девушке Франца Шуберта Каролине Эстергази, «Серенаду» и другие шубертовские произведения.

Мы планируем продолжить цикл мероприятий «Музыкальные антидепрессанты», ведь музыка и живое общение делают нашу жизнь ярче и богаче.