Опаленная память

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  для учащихся  9 «А» класса  ГУО «Средняя школа  № 2 г. Бобруйска»   был проведен    урок гражданственности в рамках дня памяти «В его картинах – наша история». На этом занятии, метафорически названном «Опаленнная память» старшеклассники ознакомились с деталями биографии и творчества Героя Беларуси, Народного художника Беларуси Михаила Савицкого, 100 – летие которого отмечается в этот день.

Художник родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи Толочинского района на Витебщине. Двадцатилетним юношей воевал с фашистами в рядах Красной Армии. Почти в самом начале войны оказался в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау. Чудом остался в живых.

После войны написал  всемирно известные картины «Партизаны», «Партизанская  Мадонна» и многие другие, в которых он показывал  жуткую правду о войне.

Серия картин “Цифры на сердце” – явление, которое не имеет аналогов в искусстве по сложности и масштабности решения художественных задач.

Широко известны живописные произведения: “Витебские ворота”, “Поле”, “Плач по погибшим героям” и др.

Военная тема  главная, но не единственная в творчестве. Савицким написаны  цикл картин «Черная быль», посвященная трагедии  на Чернобыльской АЭС, а также много  полотен посвящено мирному крестьянскому труду, истории становления  белорусской национальной культуры.