Знания против миражей

Количество больных наркоманией, состоящих на учете в наркологической службе в Беларуси, ежегодно увеличивается в среднем на 6 %, и в настоящее время, по официальным данным, насчитывает около 12 тысяч человек, плюс 3,5 тысячи – на анонимном учете. Более 50 % наркозависимых – это молодежь в возрасте от 19 до 25 лет. Кто-то посчитает эти цифры незначительными, учитывая численность населения Республики Беларусь более 9 млн. человек. Но это не просто статистика, за каждой цифрой стоит судьба человека. У каждого наркозависимого есть близкие – мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, супруг, супруга, дети… То есть проблема одного человека выливается в настоящую трагедию для десятка окружающих и общества. С целью распространения профилактической информации в рамках городской межведомственная профилактической акции «Вместе против наркотиков» в городской библиотеке № 16 была организована тематическая площадка «Знания против миражей». Посетители библиотеки могли познакомиться с литературой, раскрывающей медицинские, правовые и социальные аспекты проблемы распространения наркотиков, посмотреть ролики с социальной рекламой. Работа площадки была направлена на формирование убеждения в том, что единственное решение, позволяющее избежать медицинских и правовых последствий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, никогда, ни при каких обстоятельствах не связываться с ними.