Урок финансовой грамотности

С 21 по 27 марта 2022 года в Беларуси, как и во всем мире, проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

В  центральной городской библиотеке им. М. Горького  для учащихся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска»  прошел урок финансовой грамотности «Будь в теме!». Сотрудники библиотеки подготовили информацию  о том, как грамотно распоряжаться своими средствами и не попасть на уловки мошенников.

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам), то есть, человек должен обладать определенными знаниями  в области финансов.

В современном мире недостаточно просто уметь зарабатывать деньги,  а необходимо развивать такие качества, как предприимчивость, бережливость, умение управлять своими финансами.

Иными словами, в молодости основным активом любого человека является способность зарабатывать деньги своим активным трудом – это и есть его человеческий капитал. Но заработанными деньгами следует грамотно распоряжаться и не тратить сразу же все заработанное, а инвестировать часть своего дохода с тем, чтобы со временем вырастить свой финансовый капитал.