Хатынь: символ трагедии

22 марта 1943 года  нацистскими оккупантами была сожжена вместе с её жителями мирная белорусская деревня Хатынь, насчитывавшая 26 дворов. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет, самому младшему было всего 7 недель. Жуткие события весны 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. Эта страшная трагедия для многих стала символом трагедии всего мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках работы кружка патриотического воспитания «Беларусь – это мы» для учащихся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» состоялся час-реквием «Хатынь: символ трагедии». Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации. Трагическая судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню. Во время Второй мировой войны было сожжено 628 деревень Беларуси.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Хатынь. Война без правил», обзором литературы, представленной на книжной выставке «Вечная боль – Хатынь». Учащиеся узнали, что в 2023 году на территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь» начнётся строительство нового музея, который будет представлять собой эмоциональное пространство, попав в которое каждый посетитель сможет ощутить и прочувствовать, что такое война и какой ужас она несёт.

Отступает с годами горе… Но мы не можем, не имеем права забыть то, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.