Страницы истории

В городской библиотеке им. А.С.Пушкина для старшеклассников ГУО «Средняя школа №35 г.Бобруйска» была проведена познавательная экскурсия по библиотеке «Страницы истории». За свою 120-летнюю историю  было вписано много славных имен, которые внесли весомый вклад в расцвет и культуру нашего города, Республики Беларусь. Это белорусский библиотекарь и библиограф, заслуженный работник культуры И.Б. Симановский;  директор краеведческого музея  Ц.Я. Славин;  белорусский писатель Б.М. Микулич. Все они, и многие другие – наши земляки. Каждый, кто работал в библиотеке, носящей имя А.С. Пушкина, оставлял здесь частичку своей души, отдавал все силы, чтобы книги и знания могли быть доступны каждому желающему. Особое место и почет  в библиотеке отводится белорусской веточке потомков Пушкина, внучке Н.А. Воронцовой-Вельяминовой и ее семье. При создании библиотеки  они принимали активное участие в формировании книжного фонда. До сих пор в библиотеке витает пушкинский дух, особенно это чувствуется в музейной гостиной и комнате-музее «А.С. Пушкин». Собравшиеся  узнали  много интересных  фактов   и исторических  событий не только  о библиотеке, но и о своем городе.