Чернобыль: боль и память

36 лет назад 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занёсшая эту чёрную дату в список величайших человеческих трагедий.

В 2003 году Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но мы традиционно вспоминаем о событиях в Чернобыле, чтобы не повторить ошибок в будущем.

Для посетителей центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара в этот скорбный день была организована выставка-реквием «Чернобыль: боль и память». Читатели смогли ознакомиться с документальными материалами, раскрывающими хронологию событий тех страшных дней, а также с произведениями И.Шамякина, Ю.Щербакова, С.Алексиевич, И.Пташникова, Ю.Друниной, Л.Ошанина, И.Шкляревского, В.Гамолина и др. авторов.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе каждого неравнодушного человека.