Дом и быт белорусов

Городская библиотека №8 им. Евфросинии Полоцкой продолжает участвовать в реализации инновационного проекта в ДУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска» и ДУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска» – «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» (2019-2024гг). Каждый месяц для дошкольников библиотекари готовят белоруские копилки “Мы – беларусы” в рамках белорусскоязычного проекта“Беларускія традыцыі”.

«Дом и быт белорусов» – под таким названием состоялась белорусская копилка для воспитанников ДУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска». С помощью “Чароўнага кошыка” дети узнали, в каких домах жили наши предки, какая у них была мебель, посуда. Что в доме согревало и кармило людей, что такое “чырвоны кут” и многое-многое другое. Участники мероприятия отгадывали тематические загадки, запоминали белорусские названия предметов быта, отвечали на вопросы викторины «Домашние животные» и в завершение мероприятия познакомились с книгами о Беларуси и белорусской этнографии.