Именные библиотеки: направления развития

27 апреля заведующий городской библиотекой №8 им. Евфросинии Полоцкой Ковгореня Н.М. приняла участие в круглом столе «Именные библиотеки: направления развития», организатором которого выступала Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева.

Круглый стол проходил в очно-заочном формате и собрал вокруг данной темы более 20-ти участников. Это библиотеки г. Могилева, г. Бобруйска и г. Мозыря Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Брянской области и других регионов России.

Ковгореня Наталья Михайловна в онлайн формате познакомила участников круглого стола с основными направлениями и особенностями работы библиотеки носящей имя белорусской просветительницы, святой Евфросинии Полоцкой. Ответила на вопросы участников из России, о Евфросинии Полоцкой и её просветительской деятельности,  а также о сотрудничестве и социальном партнёрстве с духовенством Бобруйской епархии.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы выбора имени, влияет ли присвоенное имя на освоение новых горизонтов для библиотеки, особенности работы библиотеки с именами выдающихся земляков, не связанных с литературным творчеством, а также имя библиотеки, как смыслообразующая часть культурного пространства региона.

Эти и другие вопросы помогли участникам круглого стола сформировать представление об основных направлениях библиотечной работы по продвижению творческого наследия писателя, идей ученого, сохранение памяти о жизненном пути выдающегося земляка, культурно деятеля, просветителя, а также приобрели бесценный опыт по участию в международных онлайн мероприятиях.