Колокола Хатыни

В рамках военно-патриотического марафона библиотек Могилевской области, приуроченного Году исторической памяти и Дню Победы «Мы будем чтить ваш подвиг вечно», городская библиотека № 12 для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа №29  г. Бобруйска» провела урок памяти «Колокола Хатыни». Урок открылся одноименным видеоклипом на песню Кирилла Сивца с кадрами из х/ф Элема Климова «Иди и смотри». Звучали стихи о Хатыни. Затем школьники смотрели  документальный фильм Министерства культуры Республики Беларусь «И будет жить Хатынь», в котором повествовалось о страшной войне на территории Беларуси, о том, какие зверства творили фашисты на нашей земле; об истории деревни Хатынь и о трагических событиях дня 22 марта 1943 года в этой деревне (в огне тогда погибли 149 человек, в том числе 75 детей); о создании мемориального комплекса «Хатынь». Далее учащиеся совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс, посмотрев видеофильм «Хатынь – белорусская деревня, которой нет ни на одной карте», где гид рассказал о структуре мемориального комплекса, его значимых местах и важных памятниках. В конце урока школьники ответили на вопросы викторины «Хатынь». Мероприятие заставило молодых людей почувствовать весь ужас произошедшего и боль гибнущих в огне людей, задуматься над жестокими уроками прошлого, чтобы впредь не допустить повторения подобного.