Живая память поколений

Много лет прошло с тех пор, как наша армия и наш народ победили фашистскую Германию. 77 лет назад прозвучало долгожданное слово «Победа» и 77 лет наша страна, наш народ, наш город живет под мирным небом.

В преддверии Дня Победы в городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой для учеников 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 18  г. Бобруйска» прошла вахта памяти «Живая память поколений». Ребята послушали рассказ о Великой Отечественной войне: как и почему началась война, как сражались и победили доблестные воины Красной Армии, наши деды и прадеды,  как в борьбе с фашизмом взрослым помогали дети – маленькие участники войны. Также ребятам была представлена база данных «Женщины Бобруйска в истории и современности», в частности раздел «Участницы Великой Отечественной войны», рассказывающий о женщинах-бобруйчанках, защищавших нашу Родину. Библиотекарь рассказала детям о судьбах Н.Т. Лохадыновой, Е.А. Сапрыкиной, а также узницы Озаричского концлагеря В.С. Солонович. Более подробно с материалами о фронтовичках-бобруйчанках можно познакомиться на сайте УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» база данных «Женщины Бобруйска в истории и современности».

Во второй части мероприятия ребята познакомились с выставкой литературы «Была война… Была Победа», на которой были представлены не только художественные произведения и публицистические книги о войне, но и экспонаты военного времени: пилотка, рукавицы и солдатский ремень, которые принадлежали ветерану войны, бобруйчанину, танкисту Гавриилу Александровичу Бакурову. Ребята увидели настоящее письмо с фронта, написанное в 1943 году своей семье командиром химических служб Михаилом Григорьевичем Панкратовым, а также кусочек хлеба, 125 граммовый дневной паёк, который выдавали людям блокадного Ленинграда зимой 1941/1942 года.