Медаль прадеда моего

«Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны», – писал когда-то Аристотель. Но мысль эта актуальна как никогда. В этом году мы в 77-й раз отмечаем Великую дату – 9 мая – День Победы над немецко-фашистской Германией. Городская библиотека №12  в рамках Года исторической памяти провела для учащихся 4-6 классов ГУО «Средняя школа №29 г. Бобруйска» урок мужества  «Медаль прадеда моего». Ребята смотрели видеоролики, посвященные памяти героев минувшей войны.  Библиотекарь познакомила детей с книгами о Великой Отечественной войне, представленными на выставке «И детям вашим расскажите», книгами о маленьких героях большой войны, что наравне со взрослыми переживали все ужасы немецкой оккупации и боролись с врагом за свободу родной земли.  Звучали отрывки из прозаических произведений писателей и стихи поэтов о войне. Учащиеся 6 класса Бурштыка Юлия, Евсеева Полина, Елисеева Ульяна также приняли активное участие в проведении урока мужества. Девочки прочувствованно и проникновенно читали стихотворения. Мероприятие заставило подрастающее поколение почувствовать  ужас военного лихолетья, боль утраты родных и близких, задуматься над жестокими уроками прошлого, чтобы научиться ценить Жизнь и мирное небо над головой.