Ты так щедра – Земля-кормилица

В городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой продолжается цикл выставок «Другая» литература». Май – пора пробуждения природы и расцвета всего живого на  земле. Отраслевой букер-экспресс «Ты так щедра – Земля-кормилица» знакомит наших читателей с разнообразием книг о том, что даёт человеку земля.

Одним из самых древних занятий человека, помогавшим ему выжить, была охота: человек добывал крупного зверя, мясо которого он употреблял в пищу, а шкуры шли на изготовление одежды. Большим подспорьем была охота на дичь. В какой-то момент люди поняли, что птиц также можно разводить дома. Это стало началом развития птицеводства.

Рыбалка была еще одним способом пополнить запасы пищи. Люди с успехом научились ловить рыбу: били ее острогой, загоняли в ловушки, забрасывали невода и сети.

А фрукты? Эти изумительно вкусные плоды, вобравшие в себя соки земли и животворный солнечный свет.

А ягоды? Ароматные полезнейшие земляника, черника, жимолость, малина и смородина. Нет ничего полезнее и вкуснее свежих ягод, заправленных молоком или сливками.

А грибы? Мы и до сих пор с удовольствием собираем их.

Овощи и фрукты, злаки и зелень, мясо домашних животных и птиц, молоко, рыбу, мед – все эти чудесные и питательные дары дает нам земля. Как же не называть ее кормилицей?

А ещё земля дарит нам необыкновенные впечатления. Деревья и кустарники, разнообразные цветы, которые мы можем сами выращивать на приусадебных участках, придают нашей жизни красоту и изящество, доставляют эстетическое удовольствие.

О верных друзьях и помощниках, которые тысячи лет живут рядом и сопровождают человека в радости и в беде, о собаках, расскажут многочисленные книги, представленные на выставке: отраслевые, художественные, энциклопедии.

Читатель! Приглашаем тебя прикоснуться  к этому многообразию знаний о земле и всему, что её населяет.