Франциск Скорина и его наследие

12 мая сотрудники городской библиотеки № 8 имени Евфросинии Полоцкой приняли участие в Неделе цикловой комиссии дисциплин общеобразовательного компонента, которая проходит в УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» и приурочена к Дню славянской письменности. Библиотекарь 1 кат. Носова Илона Чеславовна выступила с историческим хронографом «Франциск Скорина и его наследие», начав свое выступление с того, что в этом году в нашей стране отмечается значительная дата – 505-летие белорусского книгопечатания. Библиотекарь рассказала учащимся колледжа о жизненном пути первого белорусского печатника, о книгах Библии, которые он издавал, о новаторстве Скорины в области книгопечатания. Участникам мероприятия была представлена выставка книг “Сусвет Скарыны”, которая познакомила присутствующих с книгами о Скорине, а также 20-ти томным факсимильным изданием «Книжное наследие Франциска Скорины».

Во второй части мероприятия вниманию присутствующих была представлена театральная постановка “Са слаўнага Полацка родам”, посвященная жизни и деятельности Франциска Скорины и подготовленная силами учащихся колледжа под руководством преподавателя русского языка и литературы Кондратьевой Людмилы Николаевны.