Земли моей минувшая судьба

18 мая отмечается Международный день музеев. Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялся исторический экскурс в Бобруйский краеведчесий музей «Земли моей минувшая судьба» для учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». Школьники узнали, что Бобруйский краеведческий музей – один из старейших музеев Беларуси. Его первым директором стал любитель-краевед Ц.Я.Славин. В годы оккупации города немецко-фашистскими захватчиками здание музея, расположенного тогда по улице Пушкина, 145,  было разрушено, экспонаты разграблены. Большинство материалов, хранившихся в довоенном музее, оказались утраченными для бобруйчан навсегда.  С 1996 года музей размещается в историческом центре города в двухэтажном здании, которое признано памятником архитектуры стиля «модерн».

При проведении заочного исторического экскурса ребята познакомились с экспозициями музея: «Этнография края», «Археология края», «История края в досоветский период», «Бобруйщина в годы Великой Отечественной войны», «Культурная жизнь современного города» и др. Интерес вызвало знакомство с наиболее интересными экспонатами – кладами монет ВКЛ, русскими монетами ХVI века,  предметами городского быта XIX – начала XX веков и др. Проведение мероприятия помогло старшеклассникам лучше узнать историю родного края.