Найти необыкновенное в обыкновенном

31 мая 1892 года родился Константин Паустовский, подлинно русский писатель, чьи произведения переведены почти на все языки планеты. Их изучают студенты факультетов славистики во всём цивилизованном мире.

Вспомнили лучшие произведения талантливого писателя и в центральной городской библиотеке им. М.Горького, куда на литературную встречу «Найти необыкновенное в обыкновенном» собрались и взрослые, и ребята-краеведы из ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска».

Сокровенными мыслями и переживаниями о творчестве своего любимого писателя поделилась Нина Михайловна Королева. Она так бережно, так трепетно вела свое повествование о произведениях К. Паустовского, передавая свою любовь слушателям.

Книги К. Паустовского – учебник любви к родной земле. Его новеллы, очерки и рассказы – кристальные родники родной речи. Те, кому давно знаком его неповторимый язык, с удовольствием перечитывают любимые тексты, каждый раз удивляясь их соответствию состоянию души и созвучию времени.

Вот как просто и глубоко говорит бакенщик из одноименного рассказа:

«… в каждой такой траве и в каждом таком цветке большая прелесть заключается. Вот, к примеру, клевер. Кашкой вы его называете. Ты его нарви, понюхай – он пчелой пахнет. От этого запаха злой человек и тот улыбнется».

Некоторые читатели, возможно, впервые под музыку Эдварда Грига открыли для себя волшебство «Корзины с еловыми шишками». Маленькая девочка собирала в лесу еловые шишки и встретила там композитора Эдварда Грига, который спустя 10 лет сделал ей удивительный подарок. Какой, можно узнать, прочитав рассказ.

Константин Паустовский был не только талантливым писателем, но и очень красивым человеком: благородным, мудрым, скромным, добрым. Он владел уникальным литературным языком, над которым не властно время. В Тарусу к Паустовскому ехали молодые и не очень люди в поисках смысла, в надежде услышать: стоит ли писать дальше, есть ли шанс быть услышанным, прочитанным…

Вниманию зрителей был предложен отрывок из фильма «Телеграмма». А в конце встречи наши гости подкрепились теплым домашним (бездрожжевым) хлебом. Ведь все помнят поучительный рассказ Паустовского «Теплый хлеб».

В тревожные дни, когда мир уже не слышит в ожесточённом ритме ни своего сердца, ни разума, хочется открыть томик Паустовского. Становится легче дышать, появляются силы на добрые дела, разумные поступки, спокойные, взвешенные слова, обращённые к  людям.