У времени есть своя память

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для белорусского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года одна из самых печальных страниц в истории – День всемирной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – день начала Великой Отечественной войны.

Для ребят летнего трудового лагеря и оздоровительного лагеря (младшая группа) ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела урок памяти «У времени есть своя память».

Присутствующим было рассказано о начале Великой Отечественной войны, о подвигах защитников Брестской крепости. Сейчас на этом месте находится музей, в котором побывали дети, совершив видео-экскурсию «Брестская крепость». Большое впечатление на ребят произвели стены  крепости и монумент «Жажда», посвящённый её защитникам.

Библиотекарь акцентировала внимание на тот факт, что Победа досталась нам очень высокой ценой, что никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг советского  солдата, ветеранов войны и труда, которые отдали всё, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.

В завершение мероприятия мальчики и девочки с энтузиазмом приняли участие в патриотической акции «Нам не забыть эту дату». Во время акции прозвучали стихи А.Н. Басова «Память о войне», «Светлой памяти Героя Советского Союза М.Ф. Панова», Г. П. Авласенко «Июнь 41-го», А.Ю. Аврутина «В сорок пятом», К.М. Симонова «Жди меня и я вернусь».