Литературное пространство города

В атмосфере дружбы и творчества прошёл Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы – 2022» в Бобруйске. В рамках праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 635-летия города Бобруйска и проведения Международного фестиваля, жителей и гостей Бобруйска библиотекари учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» пригласили на библиоостановку «Литературное пространство города».

«Изюминкой» библиотечной площадки по праву считалась литературная экспозиция «Свидетели времени». Экспозиция познакомила посетителей площадки с книгами о городе Бобруйске, а также с лучшими произведениями бобруйских поэтов и писателей. Для мобильности экспозиции книги представлены с помощью красочных постеров, каждый из которых, содержит QR-код с ссылкой на виртуальную выставку с одноименным названием, которая создана онлайн и размещается на библиотечном сайте. Так, со смартфоном в руках, каждый желающий смог отсканировать QR-код с постера и ближе познакомиться с книгой: полистать представленные страницы издания, отметить интересные места, увеличивать масштаб текста или изображения, узнать о наличие в библиотеках города и многое другое.

В «Читающем библиобусе» для гостей и жителей города были представлены выставки: «Бобруйск литературный» (книги уроженцев города Бобруйска) и «Год исторической памяти». А также можно было поучаствовать в интерактивно-краеведческой викторине «Наш город Бобруйск: что ты знаешь о нём?» и оставить свои пожелания Бобруйску на интерактивном стенде «Букет пожеланий Бобруйску».

Для маленьких гостей площадки была отведена отдельная зона «Я расту вместе с городом» с раскрасками, мозаиками с видами Бобруйска, книжным паровозикам, играми и развлечениями. С большим интересом и азартом детки создавали весёлые рожицы в игре «Интерактивная груша» и вместе с родителями собирали конструктор.

На библиоостановке царила очень дружелюбная атмосфера, сотрудники библиотек заряжали каждого гостя позитивом, не оставляя никого без внимания.