Борис Микулич

В августе исполнилось 110 лет со дня рождения белорусского писателя – уроженца Бобруйска Бориса Михайловича Микулича (1912–1954).

С увлечением писательством, которое стало в дальнейшем смыслом его жизни, у Бориса Микулича поначалу не складывалось. Сочинять он начал рано, еще во втором классе. Но первый его рассказ – “Міроніхін курган” газета “Звязда” раскритиковала. Юный автор вырезал эту рецензию и на ней написал: «А все-таки я буду писателем». И он действительно, не опуская рук, шёл к своей мечте. Со временем произведения стали публиковаться, об авторе заговорили. Микулича заметил и поддержал Михась Лыньков. С 1929 года Б.Микулич работал в бобруйской газете “Камунiст”, затем в государственном издательстве БССР и в газете “Лiтаратура i мастацтва”. Он является автором  сборников рассказов “Удар”, “Чорная вiрня” (1931 г.), “Яхант” (1935 г.), повести “Наша сонца” (1932 г.), романа “Адвечнае”, повести “Жыццяпiс Вiнцэся Шостака”, рассказа “Зорка” (1945–1948 гг.).

В 1936 году Борис Микулич был репрессирован, осуждён на 10 лет. В 1947 году после снятия судимости вернулся в Белоруссию. В 1948 году работал в Бобруйской городской библиотеке имени А.С.Пушкина. А в 1949 был вновь арестован и сослан в Красноярский край, где умер в 1954 году.

Приглашаем всех желающих к просмотру виртуальной выставки «Борис Микулич», подготовленной центральной детской библиотекой им. А.П.Гайдара.