Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные

Мальчики и девочки – два разных мира, поэтому их нельзя воспитывать одинаково. От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить с учётом их индивидуальных и гендерных особенностей, напрямую зависит то, какими женщинами и мужчинами они в дальнейшем станут, какими родителями будут для своих детей.

Мальчики и девочки по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Воспитанию культуры взаимоотношений между мальчиками и девочками было посвящено проведение центральной детской библиотекой им. А.П.Гайдара  урока нравственности «Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные» для учащихся 3 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». Нарисовав на доске две окружности и назвав их «Мир мальчиков» и «Мир девочек», библиотекарь задавала школьникам вопросы: «Что бы вы поместили в мир мальчиков?», «Из чего состоит мир девочек?». Ребята приняли активное участие в конкурсах и играх: «Почему хорошо быть…», «Закончи предложение» и др., отвечали на вопросы теста «Посмотри на себя и узнай».

Завершилось мероприятие чтением и обсуждением поучительного рассказа «Надёжный человек» Евгения Пермяка о смелом мальчике Андрюше, которого учительница научила быть заботливым и понимающим.