Сохраним природы красоту

Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. По восточным верованиям, в них превращаются души славных воинов, павших в боях. В библиотеке имени А.С.Пушкина прошла экологическая  акция-призыв «Сохраним природы красоту», приуроченная к Всемирному дню журавля, который отмечается 11 сентября.  Журавль часто встречается в пословицах, поговорках, сказках. Возвращение журавлей весной вызывает всеобщее ликование, считается, что вместе с птицами в каждый дом возвращается счастье.

В этот день в библиотеке демонстрировалось экологическое  слайд-знакомство «Клин белый в небе синем», посвящённое этой редкой и грациозной птице.   Посетители смогли узнать, сколько обитает видов журавлей и  их особенности.  Также вниманию читателей была предложена викторина «Проверь себя». Выставка-композиция  «Летят над миром журавли» познакомила юных читателей с произведениями писателей и поэтов, описывающих жизнь пернатых. Всем посетителям раздавали  листовки-рекомендации с книгами, в  содержании которых встречаются эти красивейшие птицы и призывом о бережном отношении. Мероприятие позволило  пользователям библиотеки получить знания об образе жизни журавлей, их среде обитания, питании, о необходимости охранять редких птиц, занесенных в Красную книгу.