Историческая память – основа патриотизма

17 сентября в нашей стране отмечается государственный праздник – День народного единства. Выбранная дата связана с ключевым событием — воссоединением Западной Беларуси с БССР 17 сентября 1939 года. Этот день по праву стал актом исторической справедливости по отношению к нашему народу, когда в 1921 году часть белорусских земель отошла во владения Польше. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

К этому празднику был приурочен экскурс в историю «Историческая память – основа патриотизма», проведенный совместно городской библиотекой №16 и УО «Бобруйский государственный механико – технологический колледж». Из подготовленной презентации учащиеся узнали, что за 30 лет существования на политической карте мира, наша страна состоялась как суверенная и независимая держава. В Беларуси удалось не только сохранить традиции, но и заложить новые, которые уже стали органичной частью нашего белорусского общества. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: сострадание и доброжелательность, душевное благородство и готовность поделиться всем, что имеем, справедливость и трудолюбие, толерантность и миролюбие.

Позитивное настроение и ощущение праздника на сцене колледжа создавали участники театра песни «АРТ – М»(рук. А. Решетникова) и студии эстрадного вокала «Натхненне» (рук. О. Воробей). В их исполнении прозвучали музыкальные композиции.