На библиотечной волне

В центральной городской библиотеке им. М.Горького прошел День информации «На библиотечной волне».

Читальный зал библиотеки в этот день выступил в роли «Информационного навигатора». Пользователям рассказали о ресурсах библиотеки: об электронном каталоге, базах данных, Публичном центре правовой информации, конечно же, познакомили с новыми книгами, периодическими изданиями по самым разнообразным темам и интересам. Для посетителей разных возрастов проводился МИГ-практикум (медийно-информационная грамотность) по поиску информации в электронном каталоге, в ИПС «Эталон», на сайте УК «ЦБС г.Бобруйска».

Для учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» проведена увлекательная экскурсия. Ребята узнали много интересного о многовековой истории библиотек, о Национальной библиотеке Беларуси, о Дне библиотек, об истории центральной городской библиотеки им. М.Горького. Так же совершили путешествие по библиотеке, поучаствовали в викторине, познакомились с правилами пользования, с новыми книгами белорусских писателей. Знаменательно, что именно в День библиотек, пятиклассники впервые стали читателями  библиотеки для взрослых – центральной городской библиотеки им. М.Горького. Мы уверены, что под чутким руководством опытного педагога Ярмольчик Владлены Степановны ребята не забудут дорогу в библиотеку, где есть много интересных и полезных книг.

В читальном зале были представлены выставки: «100 лет Национальной библиотеке Беларуси», «У дапамогу педагогу», «Библиопресса: профессиональные журналы для библиотекарей». Всем пользователям были розданы визитки библиотеки с QR-кодом.

Так же в рамках Дня информации прошли: литературное рандеву «С новой книгой назначена встреча» и литературный портрет «Максім Танк – волат паэтычнага свету».

День информации прошел динамично и насыщенно.

Хочется верить, что молодые люди, посетившие День информации, станут нашими постоянными пользователями, ведь пока мы читаем и храним книги, в которых наша история, культура, обычаи и традиции, мы живы, живет наша страна, живет наш народ.