Жизнь в поэзии

В рамках проекта «У солдата выходной» библиотекарь городской библиотеки №7 им. А. А. Шогенцукова подготовила и провела книжную галерею «Жизнь в поэзии» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части № 5527, приуроченную к 110-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка.

Максим Танк – одно из самых ярких имен в истории белорусской литературы. Поэт-бунтарь, патриот, сатирик, философ, новатор, а по жизни необыкновенно скромный, простой и открытый для общения человек.

Поэзия Максима Танка впечатляет многообразием тем, образов, форм, творческим усвоением национальной поэтической традиции и новаторством. А главная тема, которая проходит через все творчество Максима Танка, – родина в самых разных ее проявлениях: история и ее отражение в легендах и преданиях, труд, песни, мечты народа, живописная природа, благозвучный родной язык. В ходе мероприятия библиотекарь ознакомила присутствующих с лучшими сборниками поэзии автора, были прочитаны стихотворения: «Родная мова», «Шчасце», «Паслухайце, вясна ідзе”, “Спатканне”.

В заключение встречи вниманию участников были представлены видеофильмы о жизни и творчестве Максима Танка: “Максім Танк (1912-1995г.,), “Крутые віражы. Запіскі на палях”.