Единый день безопасности в библиотеках города

В Республике Беларусь 22 сентября 2022 года прошел Единый день безопасности. Мероприятия были направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и пропаганду безопасных условий проживания населения.

В учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» в рамках Единого дня безопасности были организованы библиотечные выставки и тематические полки, где читатели библиотек разного возраста могли познакомиться с книгами, различными информационными материалами по основам безопасности жизнедеятельности : книжно-иллюстративная выставка «Безопасность – это важно!» (городская библиотека № 8 им. Е.Полоцкой), тематическая полка «Единый день безопасности» (городская библиотека № 7 им. А.А.Шогенцукова).

Городская библиотека № 12 для своих пользователей провела информ-минутки «Безопасность – превыше всего!». Читателей встречал одноименный уголок безопасности с размещенными на нем листовками, плакатами и книгами по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. Для посетителей библиотеки проводился блиц-опрос «Что делать, если… ?» и при затруднении в ответах, доводилась информация, отвечающая на поставленные вопросы. Пользователи библиотеки имели возможность взять домой для прочтения любые материалы, представленные в уголке безопасности.

Для посетителей городской библиотеки № 16 прошли информ-минуты с читателями «Безопасность в каждый дом». В ходе бесед библиотекари рассказали о правилах поведения в экстремальных ситуациях, напомнили номера телефонов экстренных служб, раскрыли жизненно важные вопросы правил безопасного поведения в различных ситуациях (дома, на улице, на природе, в интернете). Присутствующим были предложены памятки «Советы детям от бывалого огнетушителя» и «Правила поведения при пожаре».

На профилактический урок «Безопасность в наших руках» в детскую библиотеку № 5 был приглашен специалист отдела пропаганды и обучения БГРО ЧС В.Н.Бутко. Владимир Николаевич в своём выступлении много внимания уделил причинам возникновения пожаров, охарактеризовал основные правила поведения при возникновении очага возгорания, а также напомнил ребятам, как пользоваться огнетушителем. Затем ребята с помощью слайд-игры «Безопасность – это важно», викторин «Где подстерегает опасность?», «Электричество – опасно!» и игре-ситуации «Как действовать при пожаре?» закрепляли знания правильного поведения в разных опасных ситуациях. Ребятам были розданы буклеты «С огнём не шутят», «Безопасность на дорогах», «Набираем 101», «Безопасное детство» и закладки «5 шагов спасения».

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность, и какой именно она будет. Поэтому, зная «Основы безопасности жизнедеятельности» и правила поведения при чрезвычайных ситуациях, мы можем избежать очень многих неприятностей.