От бабушки к маме

Городская библиотека №8 им. Евфросинии Полоцкой продолжает участвовать в реализации инновационного проекта в ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска» – «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» (2019-2024 гг.). Каждый месяц для дошкольников библиотекари готовят белорусские копилки “Мы – беларусы” в рамках белорусскоязычного проекта “Беларускія традыцыі”.

«От бабушки к маме» – под таким названием состоялась белорусская копилка для воспитанников ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска». Мероприятие было посвящено белорусскому фольклору, который является бесценным национальным богатством, один из самых богатых в славянском мире и передаётся старшим поколениям – молодому поколению, от бабушки к маме.

Дети познакомились с песнями, колыбельными, потешками, прибаутками, сказками, скороговорками, играми, которые придумал и сочинил белорусский народ. Дошкольники послушали белорусскую народную сказку “Курачка-Рабка”, спели колыбельные, отгадали загадки, рассказали юмористические стихи-считалочки и в завершение мероприятия познакомились с книгами о Беларуси и белорусском фольклоре.