Трезво жить – здорово!

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошла профилактическая акция «Трезво жить – здорово!», приуроченная к Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, который отмечается 3 октября.

Коварство любого алкоголя в том, что у большинства людей постепенно и незаметно баловство переходит в привычку, а привычка в болезнь – алкоголизм, когда человек не только теряет контроль над своим пристрастием, а оно, пристрастие, полностью овладевает им и губит его. Развитие алкоголизма, переход привычки в болезнь многие не замечают и не успевают взять себя в руки, чтобы остановиться и предотвратить разрушение души и тела. Более того, многие даже тяжелые алкоголики себя таковыми не считают.

В рамках акции для пользователей библиотеки была организована выставка «Алкоголизм – реальная опасность», на которой представлены книги и брошюры, в которых рассказывается об особенностях употребления алкоголя подростками, о пивном алкоголизме у подростков, о признаках заболевания алкоголизмом, о влиянии алкоголя на организм человека. В ходе проведения акции пользователям раздавались памятки «Я выбираю трезвость!».