Умирая, не скажу: была…

Ахматова – это гармония.

Пастернак – это природа.

Мандельштам – это культура.

Гумилёв – это романтика.

А Цветаева – это душа!

Марина Цветаева – одна из немногих женщин-поэтов, кому удалось встать в один ряд с писателями, прославившими русскую литературу, она писала резко, точно и очень музыкально. Поэтому позже ее часто сравнивали с Иосифом Бродским, а сам он говорил о ее стихах только восторженно: «Цветаева действительно самый искренний русский поэт, но искренность эта, прежде всего, есть искренность звука – как когда кричат от боли».

«Кричать» Цветаевой было от чего – ее судьба сложилась непросто даже по меркам эпохи, в которую ей довелось жить. Марина Ивановна не имела возможности тратить на одежду большие суммы, но ей все-таки удалось создать узнаваемый образ: короткая стрижка с прямой челкой, платье в талию и простое пальто, а еще она любила кольца, серебряные браслеты и бусы из янтаря. Единственное кольцо, которое Марина сберегла, это кольцо из сердоликовой бусины, которую ей подарил Сергей Яковлевич Эфрон, встретив её на коктебельском пляже. Она загадала, едва взглянув на Эфрона, что если найдёт он сердоликовую бусину, то она выйдет за него замуж. Он нашёл и вложил ей в ладонь. Худощавый юноша с огромными глазами, бездонными, со всеми оттенками морской бездны. Она поняла, что пропадает в них, что они никогда не расстанутся!

Подходить к Цветаевой с обычными мерками нельзя. Она другая. Узнать, что творилось в душе Марины, можно из ее дневников, из ее переписки. Всё сразу становится на свои места.

Только за письменным столом, только наедине со своими тетрадями и письмами, она была истинной и настоящей, и отдающей себя полностью. Вот её слова о поэтическом труде: «Вдохновение плюс воловий труд – вот поэт».

В день рождения Марины Цветаевой многочисленные поклонники ее творчества собираются и читают стихи. Последовали этому примеру и в центральной городской библиотеке им. М.Горького, где состоялся час поэзии «Умирая, не скажу: была…», посвященный 130-летию со дня рождения М. Цветаевой. «Есть нечто в стихах, что важнее их смысла: − их звучание», − писала Марина Цветаева в эссе «Поэт и время». Свои любимые стихотворения Марины Ивановны читали друзья нашей библиотеки: Юлия Агранович, Елена Шлык. Алла Грахова кроме стихотворений представила отрывок из «Повести о Сонечке», ведь в творчестве Марины Цветаевой была и большая проза, автобиографичная и пронзительно искренняя.

Собравшиеся с интересом посмотрели видеозаписи с так хорошо знакомой зрителям песней «Мне нравится, что вы больны не мной» и послушали стихотворение «Сад» » в неподражаемом исполнении Алисы Фрейндлих.  В завершение прозвучало последнее стихотворение М. Цветаевой «Все повторяю первый стих», написанное в марте 1941 в ответ на стихотворение Арсения Тарковского «Стол накрыт на шестерых».

Свои стихотворения, посвященные Поэту, прочитали Любовь Хихич и Светлана Комарь.

Отдельную тему для разговора (переписка между Райнер Мария Рильке, Борисом  Пастернаком и Мариной Цветаевой по книге «Письма 1926 года») предложила Нина Михайловна Королева, которая очень трепетно относится к поэзии и творчеству Марины Цветаевой.