Добрых рук творенье

С 14 по 21 октября в рамках Недели родительской любви в детской библиотеке № 6 им. Н. Островского проходит выставка традиционной народной куклы «Добрых рук творенье». На выставке представлены творческие работы опытного мастера  Кунцевич Елены Васильевны, а также начинающей мастерицы ученицы 8 класса  ГУО «Средняя школа  №22 г. Бобруйска» Нокарашвили Анастасии, которая занимается в студии  декоративно – прикладного творчества «Майстрыха. bу». Руководит  студией член Белорусского союза мастеров  народного творчества  Качан Гульнара  Кенеспаевна.

Мудрыми и изобретательными были наши предки и всегда  семейные ценности  ставили на первое место. Очень важное значение оберега –благоприятная  атмосфера в доме. И не только между мужем и женой, но также между братьями и сестрами, бабушкой и внуками, тещей и зятем. Когда в доме  царит мир и любовь, гораздо проще собрать  семью  за уютным совместным ужином.

В библиотеке на  книжных полках разместилась коллекция  обрядовых, обереговых и игровых кукол, каждая из которых имеет свою функцию и связана с главными понятиями и событиями в жизни человека. Куклы- обереги связывают предыдущие поколения с будущим, передают опыт от старшего члена семьи к младшему, защищают и опекают детей, помогают обрести женскую мудрость и побороть плохое настроение  и печаль.

Приглашаем всех посетить выставку и наполнить свою жизнь гармонией и положительной энергией.