Тайны Бобруйской крепости

В этом году исполнилось 212 лет со дня начала строительства Бобруйской крепости. Когда-то Бобруйская крепость была гордостью Российской империи – самым мощным в Европе оборонительным укреплением начала   ХІХ века, но и сегодня бобруйчане гордятся историческим памятником, ставшим одним из семи чудес Беларуси.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» был проведён краеведческий час «Тайны Бобруйской крепости».

Участники мероприятия  узнали, что строительства крепости началось в 1810 году, узнали о роли крепости  в  Отечественной войне 1812 года, дальнейшем её расширении и совершенствовании по плану генерала Карла Оппермана. Сотрудник библиотеки рассказал также о трагических событиях времён гражданской и Великой Отечественной войн, происходивших в цитадели, о назначении отдельных крепостных зданий, сохранившихся до наших дней, и о проблеме сегодняшнего состояния Бобруйской крепости.