Зеркало судьбы

С историей Бобруйска периода Великой Отечественной войны связано имя основоположника кабардино-балкарской литературы Али Асхадовича Шогенцукова, поэта-патриота, который погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости в 1941 году.

Война оборвала мирную строку Али Шогенцукова, но навсегда соединила Беларусь и Кабардино-Балкарию трагическими событиями тех лет и прочно связала памятью об этом мужественном человеке удивительной судьбы.

В рамках проекта «История двух стран в судьбе поэта» 26 октября городская библиотека №7 им. А. А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся первого курса (группа №53-ю) УО «Бобруйский аграрно-экономический колледж» поэтический час «Зеркало судьбы», посвящённый 122-летию со дня рождения Али Асхадовича Шогенцукова.

Сотрудник библиотеки рассказала учащимся о жизни и творчестве великого поэта Кавказа, о трагических событиях Великой Отечественной войны. Внимание молодых людей было обращено на тот факт, что Али Шогенцуков много лет отдал педагогической деятельности, работал журналистом, был сельским учителем, но его истинным призванием была поэзия.  Молодые люди узнали, что перу Али Асхадовича принадлежит 110 стихов, 9 поэм, роман в стихах «Камбот и Ляца», который является вершиной поэтического творчества кабардино-балкарского поэта.

Главной составляющей мероприятия стало чтение стихов А. Шогенцукова в исполнении учащихся. В ходе мероприятия ребята также просмотрели музыкальный ролик «Кабардино-Балкария» и ознакомились с удивительным и прекрасным горным краем – родиной Али.