Им через сердце виден мир

В календаре знаменательных и памятных дат Международного сообщества есть ряд событий, которые важны для людей с инвалидностью. С 15 октября (Международный день белой трости) по 13 ноября (Международный день слепых) проходит месячник «Человек с белой тростью», являющийся напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках месячника «Человек с белой тростью» была организована библиотечная выставка «Им через сердце виден мир». Для пользователей библиотеки предоставлена возможность знакомства с плакатами, буклетами, специальными изданиями со шрифтом Брайля (рельефно-точечным тактильным шрифтом) для чтения незрячими и слабовидящими людьми. Многие читатели впервые держали в руках необычные издания и знакомились с алфавитом Брайля, который для людей с проблемами зрения является единственной возможностью получить образование и полноценно участвовать в жизни общества. На выставке были представлены повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер» и Владимира Короленко «Слепой музыкант», стихи Валерия Брюсова и Инны Лиснянской о незрячих людях. Посетителям библиотеки предлагались для ознакомления памятки «Правила этикета при общении с инвалидами, имеющими нарушение зрения или незрячими».