Я.Колас – жизни народа родник

Народный поэт Беларуси Я. Колас, 140-летие которого  широко отмечается в стране , вписал  своим творчеством замечательную страницу в историю белорусской литературы. Его творческое наследие по праву считается источником духовности для многих поколений.

В ходе мероприятия участникам была представлена слайд- презентация «С думой про Беларусь», которая познакомила с  основными  этапами жизненного и творческого пути Я. Коласа. Многогранный талант народного поэта Беларуси  раскрыла виртуальная выставка «Исполин слова белорусского», где ребята узнали, что вершиной его творчества являются такие произведения, как «Новая зямля», «Сымон – музыка», «На росстанях» и др., которые прославляют человека труда и его стремление быть хозяином на своей земле. Я. Колос  много писал для детей. Его знаменитые «Рак – усач», «Дед и медведь», «Лев и волк» и др. составляют ценнейшее звено белорусской детской литературы.

На протяжении мероприятия в библиотеке звучали  его знаменитые  произведения «Мой родны кут», «Каханне», положенные на музыку. Была подготовлена тематическая выставка «Встреча с талантом».

В заключение было отмечено, что своим талантом Я. Колас открыл неисчерпаемые возможности белорусского слова.