Светофорные науки

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма очень актуальна на сегодняшний день. Происходит это потому, что дети ведут себя на улицах и дорогах неосторожно. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Поэтому библиотекарь городской библиотеки №16 решили помочь ребятам разобраться в том, как нужно вести себя на улицах и на дорогах. Участниками урока – игры по ПДД «Светофорные науки» стали ребята из ГУО «ДЦРР№72».

Библиотекари напомнили детям, как правильно переходить дорогу, различать сигналы светофора и дорожные знаки, пользоваться пешеходным переходом. А для того, чтобы закрепить полученные знания, ведущие подготовили для ребят увлекательные конкурсы, задания и загадки о дорожных знаках. Свою ловкость ребята проявили в игре «Светофорчик», в игре-эстафете «Зебра» дети учились переходить дорогу по разным видам пешеходных переходов, а игра «Весёлые пассажиры» оказалась самой азартной: в ней с помощью своей смекалки и фантазии участники смогли ощутить себя водителями.

Подводя итог проведённой работы, участники пришли к выводу, что знание и соблюдение правил дорожного движения – залог здоровья и жизни.

Ведь сегодня каждый ребенок должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Прежде всего, дети должны осознавать, что проезжая часть любой дороги – это не место для игр, а зона повышенной опасности.