Ажурные фантазии

Вытинанка – вид народного декоративно-прикладного искусства, в котором из бумаги вырезаются ажурные узоры. Полученные вырезки используют для украшения интерьера. Вытинанка – очень древнее искусство. Когда-то вытинанки имели и магический смысл, люди верили, что определенные узоры помогут избавиться от болезни или принести хороший сон.

Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара  совместно с отделом традиционного искусства и ремёсел ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» организовали проведение мастер-класса по вытинанке «Бумажное кружево» члена Белорусского союза мастеров народного творчества Гарбар Л.А. для учащихся 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска».  Любовь Александровна рассказала об особенностях техники ажурной вырезки из бумаги. Каждый участник творческого занятия научился изготавливать своими руками  различные по форме елочки. Завершился мастер-класс знакомством с выставкой  творческих работ Гарбар Л.А. и книгами  по вытинанке из фонда библиотеки.