Средство защиты от СПИД – здравый смысл

К сожалению, в новое тысячелетие человечество пришло не только с новыми современными технологиями и безграничными возможностями Интернета, но и со смертельными вирусами и  прогрессирующими инфекциями, одной из которых и является ВИЧ/ СПИД.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИД в  детской библиотеке № 5  прошёл медиа урок “Средство защиты от СПИД – здравый смысл”. Участникам мероприятия была предложена слайд – презентация “ Цена сомнительного удовольствия”, осветившая не только статистические данные проблемы, но и основные  пути передачи инфекции и её стадии развития. Видеоролик “Опасность рядом” затронул вопрос достаточно ли наше общество толерантно, чтобы принимать соседство с ВИЧ- инфицированными. Игра- ситуация “Опасное соседство”, интерактивная слайд- игра “Не дай шанса”, а также тест- задание “Остановим  СПИД” помогли школьникам усвоить основные знания по мерам личной безопасности и оценить риск своего поведения. Информационным дополнением к мероприятию стала  тематическая выставка “Не подвергай себя риску”. Всем участникам были розданы буклеты “СПИД : угроза  человечеству”.

Основным выводом мероприятия стала мысль, что нельзя быть равнодушным к проблеме и всегда помнить о её существовании.