О сильных духом. Пусть не оставит вас надежда

Международный день инвалидов установлен 3 декабря, во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

Сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела урок  милосердия «О сильных духом. Пусть не оставит вас надежда» для учащихся первого курса УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж». Урок был направлен на воспитание чувства ответственности за своё здоровье, милосердие, сострадание, готовности помочь своему ближнему.

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения этой важной даты, о том, что главная задача – это привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, что  слово «инвалид» вовсе не обидное и вместо него также можно употреблять другой термин – «люди с ограниченными физическими возможностями». Акцентировалось внимание учащихся на тот факт, что многие люди с ограниченными физическими возможностями очень сильные духом и, несмотря на трудности и препятствия, добились больших успехов и живут активной насыщенной жизнью.

В ходе мероприятия  прошла демонстрация видеороликов: «Алексей Талай. Жизнь без ограничений», «Помни! Они нас не слышат», «Солнечные люди», «Подготовка собак-поводырей».