Новогодний эрудит

В преддверии Нового года городская библиотека № 12 для детей и их родителей, в рамках Проекта «Книгочеи», провела интеллектуальную игру «Новогодний эрудит». Зимушка-Зима, Новогодние снежинки, Дед Мороз и Снегурочка «переносили» участников из страны в страну, задавая вопросы эрудит-викторины «Новый год в разных странах». Ребята, отвечая на вопросы викторины, участвуя в различных играх и конкурсах, «путешествовали» по Земному шару и узнавали много интересного о новогодних обычаях народов мира. Одной из первых встречает Новый год Япония.  В новогоднюю ночь японские дети рисуют. Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтаешь. Наши ребята тоже нарисовали замечательные рисунки новогодней тематики для конкурса «Юный художник». Во Вьетнаме возле украшенного мандаринового дерева загадывают загадки. И наши ребята участвовали в конкурсе «Отгадай-ка». В Болгарии важно уметь угадать счастливый пирог. Наши ребята участвовали в конкурсе «Угадай Новогодние символы». Ну а в Беларуси дети отгадали, кто в стародавние времена олицетворял собой зиму и холода, кто является предшественником Деда Мороза. Это наш белорусский персонаж зимнего леса – Зюзя. Было много и других конкурсов, заданий и игр. В музыкальных паузах Никитина Катя спела песни «Снег идет» и «Новогодняя песенка». Все участники имели возможность заработать множество призов, получить прекрасное новогоднее настроение и узнать много нового о всеми любимом празднике.