Быть вежливым – приятно

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году, так как именно в этот день во всём мире отмечается Международный день «Спасибо».

Все мы прекрасно осознаём значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни. С их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции. Тема благодарности интересовала и интересует многих известных людей: писателей, поэтов, философов. Она часто встречается в произведениях русской и зарубежной художественной литературы, в народной мудрости и жизни. Примером может послужить рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского»: когда-то в душе подростка – героя рассказа, родилось чувство признательности Лидии Михайловне, учительнице французского языка, не только за школьные уроки, но и за уроки мудрости и нравственности. Увидев в голодном, нескладном, неопрятном без материнской заботы деревенском мальчишке способного, целеустремленного, умного ученика, Лидия Михайловна всеми способами старается помочь ему, поддержать, направить на правильный путь. Только став взрослым человеком, рассказчик понимает, как много она для него сделала. Ради его светлого будущего Лидия Михайловна пожертвовала своей карьерой, налаженной жизнью. Поэтому его благодарность ей – это произведение.

Сотрудники центральной городской библиотеки им. М. Горького решили напомнить посетителям об этом добром и замечательном празднике и провели акцию «Быть вежливым – приятно», на которой рассказали об истории праздника, вручили открытки со словами благодарности, что выбрали нашу библиотеку и многие годы являются её активными читателями.

Чувство благодарности рождается в одну минуту, но может жить в сердце человека долгие годы.