Память в сердце храня

Всё дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. Но в памяти поколений война сохранилась не только как символ трагедии, тяжёлого горя, неисчислимых бедствий, но и стойкости, мужества, долга, верности и чести.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках Года мира и созидания для посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» состоялся урок мужества «Память в сердце храня». Вниманию участников мероприятия был представлен видеоролик «Хроника Великой Отечественной войны», где можно было увидеть, как начиналась война, сколько горя и разрушений принесла она нашему народу.

Интерес у ребят вызвало знакомство с книгами, представленными на выставке «Годы великих испытаний»: «Геноцид белорусского народа», «Созвездие героев земли белорусской», «Беларусь партизанская. Иллюстрированная энциклопедия партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны», «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать. Иллюстрированная энциклопедия сожжённых деревень Беларуси в годы Великой Отечественной войны» и др. Из представленных книг можно было узнать о важнейших сражениях Великой Отечественной войны, увидеть архивные документы и уникальные фотографии, карты, схемы боевых действий.

Завершился урок мужества минутой молчания.