Помни, не забудь

К Международному дню памяти жертв Холокоста прошел киноурок «Помни, не забудь». Вниманию пользователей городской библиотеки им. А.С.Пушкина был представлен документальный фильм белорусского режиссера А.Атрашевского «Они убивали ангелов». Представленный видеофильм рассказывает о становлении гитлеровского режима, еврейском геноциде и праведниках, спасавших евреев от смерти, рискуя собственной жизнью. Это рассказ о времени, когда всякий честный человек принимает вину на себя. Вину за соучастие — или неучастие. Вину за деяния — или за молчание. Также вниманию пользователей была представлена выставка-воспоминание «Холокост: история, память, судьбы», на которой отражены не только история, но и современный взгляд на события тех времен. Также была представлена информация о лагерях смерти Освенцим, Тростенец, Озаричи и Минского гетто.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.