Спасите наши души

«Я, конечно, вернусь весь в друзьях и делах…» – эти строки звучат для многих людей, как минимум, каждые полгода: в день рождения (25 января) и день смерти (25 июля) большого русского поэта В. Высоцкого. А для кого-то Высоцкий не уходит, живёт рядом в стихах, песнях, ролях.

25 января 2023 года Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Он был кумиром миллионов. Его популярность была поистине грандиозной. Высоцкий еще при жизни стал легендой, а после смерти его именем называли горные вершины, театры, корабли…

Высоцкий – человек удивительных способностей. Замечательный артист кино и театра (лучший Гамлет Европы), талантливый поэт, потрясающий исполнитель авторской песни. Его уникальный голос невозможно повторить, потому, что он «рвался из сил, изо всех сухожилий», звучал, как натянутый нерв. Высоцкий – это целая эпоха, его песни всегда неожиданные, разноплановые, злободневные, песни-роли, скорее, – целые пьесы со своими неповторимыми характерами, не придуманными конфликтами, точно выстроенным сюжетом.

Более сорока лет Владимира Высоцкого нет с нами, а его песни по-прежнему актуальны. Всё его творчество наполнено эмоциями, отражающими силу человеческой души, по-мужски жесткой, прямолинейной, но при этом нежной и глубоко ранимой. Души человека, ищущего жизненный смысл.

Интерес к его творчеству не только не угасает, но и год от года растет. И в этом в очередной раз убедились участники литературно-музыкальной композиции «Спасите наши души», состоявшейся в ЦГБ им М.Горького.

Библиотекарь рассказала собравшимся о жизни и творчестве поэта. Для многих такое знакомство с поэтом стало настоящим откровением. И, конечно же, на протяжении всего вечера не смолкал «голос» Высоцкого, звучали записи песен: «Я не люблю», «Песня о Правде и Лжи», «Песня о друге», «Братские могилы», «Лирическая» и многие другие. Гости подпевали всем известные песни и наслаждались неповторимым баритоном всенародно любимого певца.

Изюминкой программы стали песни Владимира Высоцкого в исполнении наших гостей Сергея Журавлёва и Светланы Черненко. Валентина Мелешко прочитала стихотворение памяти Высоцкого «Коротко, но ярко».

Особенное внимание привлекла книжная выставка «Поющий нерв эпохи»: книги разных лет, его стихи, альбомы, сборники стихов с авторскими комментариями, размышлениями о жизни, воспоминания друзей, фотографии разных лет.

Лейтмотивом мероприятия стала строчка из стихотворения «Спасите наши души», ведь своим творчеством Владимир Высоцкий спасает нас от чёрствости, мелочности, пошлости.

В актерской среде есть такая традиция: когда из жизни уходит актер, его провожают аплодисментами, в знак любви, преданности и уважения его таланта, его творчества. Завершилось мероприятие аплодисментами великому поэту, барду, артисту.