Дарите книги с любовью

14 февраля в календаре есть один замечательный праздник, который только удалось придумать. И это не День Влюбленных. Это – Международный день дарения книг (International Book Giving Day). Конечно, этот праздник теряется на фоне знаменитого Дня Святого Валентина, да и праздновать его начали совсем недавно. Но этот праздник не то что нужен, а просто необходим! Ведь он призван прививать любовь к чтению и книгам, объединять тех, кто дарит книги и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

Этот праздник совсем еще молодой: его начали ежегодно отмечать с 2012 года. Легенда гласит, что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Delightful Children’s Books, а по совместительству матерью троих детей, Эмми Бродмур. Началось все с того, что один из ее сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

Городская библиотека №16 в этот день провела День влюблённых в книгу «Дарите книги с любовью». На протяжении двух недель проводилась акция «Подари книгу библиотеке». А 14 февраля в холле был организован библиотечный фримаркет «Книговорот». В течение дня все желающие могли не только обменяться книгами, выбрать и взять понравившуюся не оставляя взамен свою, но и пообщаться, обсудить прочитанное. Приятным бонусом были вложенные в книги закладки с эмблемой Международного дня дарения книг. Здесь же можно было принять участие в мини-акции «Валентинка любимой книге», чем активно воспользовались и взрослые, и дети, признаваясь в любви к книге и чтению.