Как на Масленичной неделе

24 февраля в городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича прошёл фольклорный праздник «Как на Масленичной неделе» для учащихся 1-го «Г» класса ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска».

Масленица – один из самых любимых праздников нашего народа, самый весёлый, разгульный. Масленицу называли честной, широкой, весёлой, величали её «Боярыней–Масленицей», «Госпожой–Масленицей». Да, Масленица предшествует Великому посту. Дети узнали ещё, что Масленица – это языческий праздник, один из немногих сохранившихся в нашей жизни, услышали о традициях празднования Масленицы на Руси. Гуляния в Масленицу были популярны всегда, а сегодня весёлые гулянья прошли в библиотеке. Звучали песни и пляски, водили хороводы, отгадывали загадки. Встречали  Весну–красну, которая и научила детей народным играм. Ребята пообещали, что праздник Масленица продолжится дома с блинами,  а рецепты ребятам подготовили сотрудники библиотеки.