Вырастает в поле лён.

Жизнь на земле невозможна без растений. Растения – источник кислорода, пища, кров, сырьё для производства лекарств, одежды. 22 октября в библиотеке имени А.С.Пушкина прошло информационно-познавательное путешествие «Вырастает в поле лён», посвящённое истории льноводства в Беларуси.

История льна удивительна и загадочна  и насчитывает более девяти тысячелетий. Лён – наиболее древнее после пшеницы культурное растение. Его возделывают более 2000 лет. В Беларуси его называют северным шёлком. Не многие растения заслужили такой почёт – украшать официальную эмблему государства. А вот в венок государственного герба Беларуси цветки льна вплетены. За что ж ему такая честь? Что человек знает о льне? Каково значение  льна  и льноводства в нашей стране в настоящее время? Ответы на эти вопросы смогли получить пользователи библиотеки, просмотрев презентацию «Лён – удивительное растение» и видеофильм «Как лён становится тканью».