Литературный конкурс «Живое слово»

Городская библиотека №8 им. Е. Полоцкой приняла участие в организации и проведении литературного конкурса «Живое слово», приуроченного к Году народного единства в Республике Беларусь и к 800-летию со дня рождения Благоверного Святого князя Александра Невского.

Организаторами конкурса являлись Бобруйская городская организация общественного объединения «Белорусский союз женщин», Духовно-просветительский центр Святой ПРМЦ. великой княгини Елисаветы прихода Елисаветинского храма. Конкурс проводился при поддержке Попечительского совета Бобруйской епархии и Отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского горисполкома, а также при участии УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» городской библиотеки №8 им. Евфросинии Полоцкой.

Участники конкурса – любители книги и чтения, прихожане храмов Бобруйской епархии, члены Бобруйской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», студенты колледжей, читатели городских библиотек.

В первом туре, 4 марта, состоялся просмотр и прослушивание предоставленных участниками видеоматериалов по двум номинациям – патриотизм и православие. Лучшие из лучших были отобраны членами жюри для участия во втором туре.

Второй тур конкурса состоялся 11 марта. Члены жюри – Костян Нина Фёдоровна (председатель Бобруйской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»), протоиерей Виктор Толох (настоятель прихода Елисаветинского храма Духовно-просветительского центра Святой Преподобномученицы великой княгини Елисаветы), Ковгореня Наталья Михайловна (заведующий городской библиотекой №8 имени Евфросинии Полоцкой) прослушали 20 участников второго тура. Финалисты подошли к прочтению стихов творчески, эмоционально, артистично, с использованием элементов сценического костюма и дополнительного реквизита, подарив зрителям и членам жюри большое количество положительных эмоций и впечатлений.

Сотрудники городской библиотеки №8 им. Е. Полоцкой представили участникам книжную выставку «Свет под книжной обложкой», а также рассказали присутствующим о работе библиотеки по целевой программе «С книгой к истокам духовности».

14 марта в Духовно-просветительском центре Святой ПРМЦ. великой княгини Елисаветы состоялось торжественное награждение участников и победителей литературного конкурса. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными призами. Дипломы победителей получили лучшие из лучших!

Председатель Бобруйской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Костян Нина Фёдоровна вручила заведующему городской библиотеки №8 им. Е. Полоцкой Ковгореня Н. М. «Благодарственное письмо» за участие в организации и проведении литературного конкурса «Живое слово».

Конкурс способствовал приобщению к культурно-историческому и духовно-нравственному наследию Республики Беларусь, укреплению чувства национальной гордости и любви за свой народ, свою страну, её защитников, продвижению и популяризации книги и чтения патриотической направленности, художественного слова.