Живу, пишу не для похвал

9 апреля в городской библиотеке имени А.С.Пушкина для членов «Пушкинъ-клуба» состоялась литературно-творческая экспедиция «Живу, пишу не для похвал», посвященная  пушкинским местам, названным  в честь поэта.

Имя Пушкина увековечено в названиях улиц, театров и станций метрополитена, его имя носит город, переименованный из Царского Села. В окрестностях Санкт-Петербурга есть красивейший город Пушкин, названный в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, где он обучался в Царскосельском лицее и где начался его творческий путь.  В  честь  А.Пушкина названы 3088 улиц   городов и  населённых пунктов России и  стран бывшего СССР, а также в сербском Нови-Саде и македонском Скопье. На карте южнокорейской столицы Сеуле в 2013 году появилась  площадь Пушкина (Pushkin Plaza) и памятник великому русскому поэту, открытие которых было приурочено к визиту президента РФ Владимира Путина в Корею. На специальной табличке, появившейся на площади Пушкина, говорится, что сама площадь и памятник являются символами сотрудничества между двумя странами.

Сквер имени Пушкина в Красноярске – это один из наиболее красивых и изысканных  мест города, который украшает великолепный памятник А.С.Пушника и Н.Н.Гончаровой.

В честь Пушкина названы: пик Пушкина — горная вершина в центральной части Бокового Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии; Пушкин-Тау — гора, расположена в республике Дагестан, в окрестностях города Избербаш; Пушкинский перевал — горный перевал в Армении, где, как писал Пушкин, он встретил арбу, на которой переправляли в Тбилиси тело убитого в Тегеране Александра Грибоедова.

Именем Пушкина  названы: Военный аэродром вблизи города Пушкин; малая планета 2208 Pushkin; кратер на планете Меркурий.

Поэту посвящены десятки музеев в России, о Пушкине снимают фильмы и пишут книги. Мало кто знает, что в 1943 году в Советском Союзе был построен боевой самолет под названием «Александр Пушкин», именной истребитель Як-7б, подаренный фронту уральскими почитателями поэта.

Память о Пушкине. Она проявляется в названиях улиц, городов, скверов и площадей, заявляет о себе в памятниках великому поэту России. Всё это – крупицы огромной любви к А.С. Пушкину, сердце которого взволнованно откликалось на все события общественно-политической и культурной жизни страны.