Здесь книжки выстроились в ряд и с нетерпеньем ждут ребят

В рамках шестого школьного дня для учащихся ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска» в ГБ №16 прошла познавательная экскурсия «Здесь книжки выстроились в ряд и с нетерпеньем ждут ребят». Работники библиотеки были рады встретить пятиклассников в стенах библиотеки и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Библиотекарь рассказала об истории библиотеки, её книжном фонде, о правилах расстановки фонда и записи в библиотеку. Познакомила с книгами, представленными на тематических полках и выставках. В читальном зале дети познакомились с журналами и газетами, популярными словарями, справочниками и энциклопедиями. Ребята узнали, по какому принципу расставляется фонд в библиотеке, и какие книги наиболее популярны у детей. Открытием для школьников стало наличие у библиотечной системы своего сайта в интернете. Библиотекарь показала, как зайти на странички городских библиотек, посмотреть проекты и акции, планируемые библиотеками в ближайшее время, каким образом осуществляется поиск нужной книги. Знакомство с сайтом закончилось просмотром «Детской странички». Итогом мероприятия стала красочная презентация об истории и работе библиотеки. Библиотекарь пригласила ребят посетить библиотеку вместе с родителями и стать постоянными читателями.