Китай – далёкий и близкий

Китайская цивилизация возникла более пяти тысячелетий назад, и все это время жители Поднебесной удивляли мир своими изобретениями, своей историей, своим образом жизни, своей культурой. Китай является родиной ряда значительных изобретений человечества, в том числе четырех великих изобретений древнего мира: бумаги, компаса, пороха и книгопечатания. Китайское чудо современности – огромный рывок в экономическом развитии страны, китайцы могут и умеют самозабвенно и добросовестно трудиться. Китайская кухня поражает своей необычностью и разнообразием. А чаепитие в Поднебесной – это процесс, основанный на положительных эмоциях, чувственной сосредоточенности и особом состояния души. Погружаясь в мир вкусовых ощущений различных сортов чая, создается особая аура при проведении этой древней традиции, уходящей своими корнями в культуру Поднебесной. Городская библиотека № 12 для своих читателей ко Дню китайского языка подготовила выставку-путешествие в Поднебесную «Китай – далёкий и близкий». На выставке помимо книг присутствовали предметы из настоящего китайского чайного сервиза и оригинальные открытки с видами Китая, всё это привезено из Поднебесной и любезно предоставлено нам одним из наших читателей – Бусел Михаилом Юрьевичем. Выставка пользовалась большим вниманием и интересом у посетителей библиотеки, давая возможность прикоснуться к китайской истории и культуре.